Имение Ганских, позже Ржевуских. Находится в с.Верховня Ружинского района Житомирской области.
Знаменито тем, что принадлежало Эвелине Ганской, жене Оноре де Бальзака, и тем, что сам Бальзак жил здесь некоторое время.
Перипетии знакомства и отношений Эвелины Ганской и Бальзака описывать не буду - они довольно известны.
Кто хочет освежить в свое памяти, можно почитать, например, здесь или здесь.
Усадьба неплохо сохранилась благодаря вышеназванным обстоятельствам, а также тому, что здесь сразу после революции расположился аграрный техникум.
Хотя задний фасад оставляет желать лучшего
Действует музей Бальзака, который, несмотря на субботу был открыт.
3 комнаты, в т.ч. кабинет и стол, за которым работал писатель.
Вокруг дворца (так дом называется во всех путеводителях) - очень живописный парк
мостик
бывшая усыпальница Ганских-Ржевуских. Используется сейчас как церковью. Несмотря на субботу, была закрыта.
Вот такие импровизированные колокола. Кстати встречались нам повсеместно.
Неизвестные желтые цветочки.
Памятник Ленину. Куда ж без него. До сих пор их можно встретить в самых невероятных местах. Вот тут еще один, тоже к месту.
Здесь среди деревьев прыгала белочка.
Говоря о Верховне, нельзя не вспомнить, что еще один известный человек жил здесь - Наполеон Орда , белорусский и польский литератор, композитор, музыкант и художник. Он работал домашним учителем музыки у генерала Адама Ржевуского, брата Эвелины (тоже лицо небезынтересное), который купил имение у дочери Ганской после их отъезда в Париж.
Пара его верховнинских пейзажей: